Posted 14 декабря 2015,, 18:13

Published 14 декабря 2015,, 18:13

Modified 31 марта, 05:05

Updated 31 марта, 05:05

Украина подаст новую жалобу в ЕСПЧ, чтобы не затягивать рассмотрение судом двух предыдущих

14 декабря 2015, 18:13

КИЕВ, 14 декабря. Украина собирает факты нарушений прав человека в Крыму и в Донбассе для подачи новой жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), поскольку предыдущие две жалобы уже находятся в стадии обсуждения. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталия Севастьянова.

Отвечая на вопрос о стадии рассмотрения ЕСПЧ жалоб Украины к РФ по событиям в Крыму и в Донбассе, Севастьянова напомнила, что Россия уже в третий раз, до января следующего года, попросила отсрочку в процессе коммуникации. "Они пытаются максимально затягивать дело, пока никакого ответа не дали", - подчеркнула она.

В этом контексте первый замминистра проинформировала, что украинская сторона собирает поступающие факты нарушения прав человека как в Крыму, так и в Донбассе, для оформления новой жалобы к РФ поскольку предыдущие должны рассматриваться и пополнять их новыми фактами нецелесообразно. "Сейчас мы просто все систематизируем… будет подана следующая жалоба, чтобы скорее их (предыдущие жалобы – прим. ред.) рассмотрели, мы группируем фактаж в следующую жалобу", - сказала она.

По ее словам, в Крыму продолжается нарушение прав, в частности, крымских татар, имеют место нарушения прав на свободы собрания, кроме того, фиксируются факты, касающиеся и права на жизнь.

По словам Севастьяновой, "в Луганске постоянно нарушаются 2 и 3 статьи Конвенции в связи с постоянными убийствами гражданских и военнослужащих".

"Это будет отдельная жалоба, потому что те уже коммуницированы", - подытожила Севастьянова.