Posted 14 декабря 2015,, 19:39

Published 14 декабря 2015,, 19:39

Modified 31 января, 08:23

Updated 31 января, 08:23

Аваков облил Саакашвили во время заседания Национального совета реформ

14 декабря 2015, 19:39

КИЕВ, 14 декабря. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в ответ на обвинения в коррупции со стороны главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили плеснул ему водой в лицо. Об инциденте он рассказал на своей странице в Facebook.

Перепалка произошла в ходе заседания Национального совета реформ. Аваков поинтересовался у Саакашвили, почему по вопросу приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) он общался с «русским олигархом с Уралхима».

По словам Авакова, Саакашвили «сорвался в истерику и начал орать», что никто с ним так не имеет права разговаривать. Губернатор назвал министра «коррумпированным», а себя охарактеризовал как честного человека. «Я воздержался от того, чтобы его ударить — плеснул ему в лицо водой», — отметил Аваков, указав, что сделал это после того, как оппонент перешел к «прямым оскорблениям».

Глава МВД предположил, что одесский губернатор ищет громкий повод для отставки, провалив работу на своем непосредственном месте. По мнению Авакова, «ОПЗ нужно продавать открыто — западной компании с именем, а не офшоркам русского олигарха, с которым шушукаются чиновники, прикрываясь громкими фразами».

Одесский припортовый завод - одно из крупнейших химических предприятий Украины. Первоначально правительство Украины объявило о продаже ОПЗ в 2005 году, однако на протяжении последующих лет каждый раз приватизация откладывалась.