Posted 15 декабря 2015,, 12:38

Published 15 декабря 2015,, 12:38

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

Яресько: Украина ведет диалог с РФ по евробондам через немецких "посредников"

15 декабря 2015, 12:38

КИЕВ, 15 декабря. Украина ведет постоянный диалог с российской стороной по вопросу долга в размере $3 млрд, но не напрямую, а через немецких посредников. Об этом, как передает УНИАН, сообщила журналистам министр финансов Украины Наталья Яресько.

«Мы с ними (с российской стороной – прим. ред.) в контакте через немецких партнеров каждый день. Как вы знаете, я в Перу встречалась с ними под медиацией (при посредничестве – прим. ред.) министра финансов Германии. И они (немецкая сторона – прим. ред.) нам помогают как посредники», – сказала Яресько.

Ранее сообщалось, что министерство финансов Украины и правительство Российской Федерации не достигли соглашения по условиям реструктуризации облигаций внешнего государственного долга на сумму $3 млрд, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года.

8 декабря Международный валютный фонд смягчил требования в своей политике кредитования стран, имеющих долговые проблемы, в том числе по суверенному долгу. Такое решение МВФ позволит ряду стран, в первую очередь Украине, продолжить сотрудничество с фондом даже при условии невыплаты долгов.