Posted 15 декабря 2015,, 13:35

Published 15 декабря 2015,, 13:35

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

Яресько: Украина не сможет обойтись без помощи МВФ

15 декабря 2015, 13:35

КИЕВ, 15 декабря. Без средств Международного валютного фонда (МВФ) власти не смогут обеспечить стабильность украинской экономики и национальной валюты. Об этом, как передает телеканал «112 Украина», заявила глава минфина Украины Наталия Яресько на пресс-конференции.

«МВФ для Украины сейчас необходим, без него мы не сможем обеспечить стабильность нашей экономики, без него мы не сможем обеспечить стабильность нашей нацвалюты и удерживать, а также уменьшать уровень инфляции», — сказала Яресько.

По ее словам, если Киев не будет сотрудничать по программе МВФ, другие кредитные возможности будут закрыты.

Напомним, 10 декабря был опубликован релиз МВФ, в котором говорилось, что Украине придется провести "добросовестные переговоры" с Россией по вопросу о долговых обязательствах на $3 млрд, срок погашения которых истекает в декабре, если Киев хочет сохранить доступ к кредитованию.

8 декабря исполнительный совет организации утвердил изменения в правила кредитования (Policy on Non-Toleration of Arrears to Official Creditors), которые создают возможность предоставления финансирования стране-участнице организации, допустившей дефолт по долговым обязательствам перед суверенным (в терминологии фонда — "официальным") кредитором.

Новые правила подталкивают за стол переговоров и российскую сторону, поскольку таким образом МВФ пытается предотвратить задержку реализации кредитных программ несогласными с реструктуризацией кредиторами.