Posted 15 декабря 2015,, 17:24

Published 15 декабря 2015,, 17:24

Modified 31 марта, 05:04

Updated 31 марта, 05:04

Украина собирается оспорить в ВТО ограничения РФ на конфеты и молоко

15 декабря 2015, 17:24

КИЕВ, 15 декабря. Украинские власти оспорят в ВТО ряд ограничений со стороны России, которые затрагивают поставки украинской молочной и кондитерской продукции в Россию. Об этом рассказала торговый представитель Украины Наталья Микольская в кулуарах министерской встречи ВТО в Найроби, передает RNS.

«Это фактический запрет импорта в Россию украинских продуктов питания. Это молочная продукция, консервы, кондитерские изделия — достаточно большое количество продуктов, в отношении которых, как мы считаем, незаконно введены санитарные и технические ограничения. Мы будем оспаривать эти ограничения в рамках ВТО», — заявила Микольская.

Украина 21 октября 2015 года подала первый иск в ВТО против России, касающийся ограничения импорта украинских вагонов и стрелочных переводов. Суть исковых требований заключалась в том, что с 2013 года Россия, по мнению украинской стороны, необоснованно ограничивает поставки вагонов с Украины. Ограничения касаются Крюковского вагоностроительного завода, Днепропетровского стрелочного завода, «Азовобщемаша» и Харьковского машиностроительного завода.

В конце ноября Микольская рассказала, что украинские власти готовят второй иск против России в рамках Всемирной торговой организации.