Posted 16 декабря 2015,, 07:38

Published 16 декабря 2015,, 07:38

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

В Верховной раде зарегистрирован проект постановления об увольнении Авакова

16 декабря 2015, 07:38

КИЕВ, 16 декабря. Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной раде проект постановления об увольнении Арсена Авакова с должности министра внутренних дел Украины. Он числится под №2846, сообщается на сайте парламента.

Среди авторов – представители БПП, "Самопомочи" и внефракционные депутаты.

Как пишет "Украинская правда", в пояснительной записке к проекту постановления, в частности, отмечается, что Аваков игнорировал требования закона о люстрации и назначал на высокие должности чиновников, которые должны быть люстрированы. Авторы документа считают, что глава МВД "нивелирует требования закона и морали".

Как одно из доказательств они приводят тот факт, что за время пребывания его в должности так и не состоялась "активизация процесса расследования преступлений против участников Революции Достоинства 2013-2014 годов", а также не произошло положительных сдвигов и в расследованиях коррупционных преступлений, совершенных представителями бывшей власти. "При таких обстоятельствах пребывание Авакова в должности министра внутренних дел Украины является невозможным и противоречащим интересам государства и общества", - сказано в документе.

Напомним, 14 декабря во время заседания Национального совета реформ, после доклада Михаила Саакашвили, произошла стычка между ним и главой МВД Арсеном Аваковым. Последний облил одесского губернатора водой.