Posted 16 декабря 2015,, 10:43

Published 16 декабря 2015,, 10:43

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

МИД Украины: РФ должна вернуть перемещенные буровые установки в Черном море

16 декабря 2015, 10:43

КИЕВ, 16 декабря. Министерство иностранных дел Украины называет перемещение российской стороной двух самоподъемных буровых установок и нефтедобывающей платформы "Таврида" в Черном море очередным эпизодом грабежа имущества и природных ресурсов и требует вернуть это имущество украинской стороне. Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины призывает Российскую Федерацию к международно-правовой ответственности, требует от Российской Федерации немедленно предпринять все практически возможные меры для прекращения международно-противоправных деяний, предоставить надлежащие заверения и гарантии их неповторения в будущем и немедленно вернуть в пользование и владение принадлежащее Украине имущество", - говорится в документе.

Кроме того, Министерство иностранных дел Украины оставляет за собой право требовать возмещения от российской стороны ущерба, причиненного действиями последней, которые имеют все признаки международного правонарушения по содержанию Конвенции.

Ранее две буровые установки, принадлежащие ГУП "Черноморнефтегаз", в связи со сложной международной обстановкой были перемещены с Одесского газового месторождения в территориальные воды РФ. Этот процесс происходил под прикрытием боевых кораблей ЧФ России из-за повышенной угрозы терроризма, сообщили на предприятии.