Posted 16 декабря 2015,, 11:20

Published 16 декабря 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

Украина готова идти на небольшие взаимные уступки с РФ по вопросу ЗСТ с Евросоюзом

16 декабря 2015, 11:20

КИЕВ, 16 декабря. Украина готова пойти на ряд уступок в вопросе создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом, в частности, по техническим регламентам, однако в ответ украинские власти ждут от России встречных шагов. Об этом рассказала заместитель министра экономики — торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Никаких изменений в текст соглашения о ЗСТ и оно вступает в силу с 1 января. Мы можем искать некие компромиссы по неким обоснованным секторам экономики России в том, чтобы в принципе устанавливать некие переходные периоды или процессы консультирования между сторонами для устранения опасений», — заявила Микольская.

Отвечая на вопрос, согласна ли Украина, чтобы на территории страны в течение переходного периода действовали техрегламенты ЕС и ЕАЭС, Микольская заявила, что это достаточно сложный вопрос, например, речи о том, чтобы эта норма действовала до 2025 года, не идет, передает РИА Новости.

Она отметила, что по ряду технических регламентов можно было бы установить переходные периоды на 2-3 года, в частности, по тем, по которым у России имеются собственные опасения. «У нас уже внедрено много технических регламентов, и никакой дороги назад не может быть, потому что это часть нашего законодательства. Мы можем говорить о неких периодах, недолгих — 2-3 года», — заявила она, указав, что устанавливать переходный период до 2025 года Украина не согласна.

Более того, в случае достижения компромисса по техническим регламентам ЕС, Украина ожидает уступок и от России, в частности, по техническим регламентам Евразийского экономического союза. «Давайте говорить о взаимности! Если Россия требует от Украины неких переходных периодов, давайте говорить о переходных периодах по техническим регламентам Евразийского экономического союза, о которых с нами никто не говорит. Давайте говорить об ограничениях, которые действуют на территории Евразийского экономического союза», — заявила Микольская.

По ее словам, Украина видит возможность договориться с Россией по вопросу ЗСТ 21 декабря в Брюсселе на трехсторонней министерской встрече.

Напомним, 11 декабря Еврокомиссия (ЕК) предложила России и Украине провести следующую министерскую встречу по ассоциации 21 декабря.

9 декабря зампредседатель Еврокомиссии Андрус Ансип заявил, что Евросоюз не будет вносить никаких изменений в соглашение по зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной. "Никаких юридических изменений в соглашении с Украиной не будет. Оно вступит в силу с 1 января 2016 года", — сказал он.

Кроме того, на прошлой неделе об ассоциации Украины с ЕС высказался президент РФ Владимир Путин. "Одно из требований, которое нам прописано, — мы должны изменить таможенные правила СНГ. Но смешно даже об этом говорить, как мы в одностороннем порядке можем взять на себя такое обязательство без консультаций со всеми странами СНГ? Это просто смешно", — заявил президент.

Еще одно предложение Еврокомиссии — перейти на фитосанитарную систему ЕС, что, по словам Путина, "может, и неплохо". "Что в принципе, может быть, и неплохо, может быть, мы когда-то это сделаем, но это требует и времени, и определенных усилий. То же самое с техническими стандартами. Вот там, в этом документе, прописано, что все товары, продаваемые на украинском рынке, должны быть подчинены вот этим европейским техническим стандартам. Это значит, что почти ни один наш товар не может быть продан. Ну формально, во всяком случае, формально так это выглядит", — заявил глава российского государства.