Posted 16 декабря 2015,, 12:35

Published 16 декабря 2015,, 12:35

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

Джемилев: Военный путь возвращения Украиной Крыма пока отпадает

16 декабря 2015, 12:35

КИЕВ, 16 декабря. Военный путь возврата Крыма Украине пока отпадает, заявил один из лидеров крымских татар, уполномоченный украинского президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Россия завезла в Крым уже и ядерное оружие", - сказал он в интервью "Фокусу", ссылаясь на свои источники. По его словам, достоверно известно, что россияне почти полностью реставрировали ядерное хранилище в урочище Кызылташ вблизи Ялты, которое было закрыто и опустошено после подписания Будапештского меморандума в 1994 году об отказе Украины от ядерного оружия.

Кроме того, Джемилев утверждает, что в Крым завезены и ракеты, способные нести ядерное оружие.

Отметим, ранее директор департамента МИД России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов заявил, что Крым является частью России, и размещение там ядерного оружия вполне возможно: «Естественно, Россия имеет право размещать ядерное оружие на своей территории, если сочтет это необходимым, в любом регионе. Мне неизвестно о том, есть ли там ядерное оружие сейчас, неизвестно о таких планах, но в принципиальном плане исходим из того, что такое право у нас есть, хотя, конечно, Киев считает иначе».