Posted 16 декабря 2015,, 14:13

Published 16 декабря 2015,, 14:13

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

Аваков опубликовал видео конфликта с Саакашвили

16 декабря 2015, 14:13
КИЕВ, 16 декабря. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал на своей странице в Facebook видео конфликта с главой Одесской области Михаилом Саакашвили.
Инцидент произошел в ходе заседания Национального совета реформ 14 декабря. На видеозаписи Аваков говорит Саакашвили о том, что у него нет оснований обвинять в коррупции членов Кабинета министров. Глава МВД Украины карикатурно изображает губернатора Одесской области, называя его «воришкой» и просит его «закрыть рот».
Саакашвили заявил, что готов лично доказать, что вором является Аваков, а украинское правительство возглавляет коррупцию в стране. Разговор чиновников шел на повышенных тонах. После того, как Саакашвили в очередной раз назвал Авакова "проворавшимся", глава МВД запустил в него стаканом с водой. После этого президент Украины Петр Порошенко закрыл заседание и призвал политиков прекратить споры.
Как известно, позднее президент Украины Петр Порошенко вступился за главу Одесской области Михаила Саакашвили в связи с его конфликтом с министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Порошенко допустил, что дискуссии часто получаются острыми, однако заявил, что «в Нацсовете, как нигде, недопустимы грубая брань и оскорбления — особенно те, которые имеют ксенофобский подтекст, затрагивают национальное достоинство человека, ставят под сомнение его украинский патриотизм, предлагают кому-то «убираться из Украины вон».
Позднее в среду видео конфликта на своей странице в Facebook опубликовал и Саакашвили. «Я использовал слово «воры» по отношению к премьер-министру и министру внутренних дел и от этих слов не отказываюсь. Я люблю Украину, и мы избавим нашу страну от воров и жуликов», — пояснил политик.
Видеозапись с ссорой Авакова и Саакашвили можно посмотреть здесь.