Posted 16 декабря 2015,, 18:20

Published 16 декабря 2015,, 18:20

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

МИД Украины: Перемещение Россией буровых установок в Черном море - широкомасштабный грабеж

16 декабря 2015, 18:20

КИЕВ, 16 декабря. Министерство иностранных дел Украины расценивает изменение Россией расположения двух буровых установок в Черном море и нефтедобывающей платформы "Таврида" как "эпизод широкомасштабного грабежа имущества и природных ресурсов". Об этом заявила спикер ведомства Марьяна Беца.

"Россия нарушает не только Конвенцию ООН по морскому праву, она в последнее время нарушает многие нормы международного права. Мы чрезвычайно возмущены такими противоправными действиями России, которые в очередной раз направлены на нарушение суверенных прав Украины, как прибрежного государства на развитие и разработку природных ресурсов в территориальном море и на континентальном шельфе, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву", - сказала она в эфире телеканала "112 Украина".

"И мы расцениваем вызывающее изменение РФ расположения двух буровых установок в Черном море, и нефтедобывающей платформы "Таврида", которые являются собственностью Украины как эпизод широкомасштабного грабежа имущества и природных ресурсов государством-агрессором суверенной части Украины", - сообщила представитель МИД.

Ранее две буровые установки, принадлежащие ГУП "Черноморнефтегаз", в связи со сложной международной обстановкой были перемещены с Одесского газового месторождения в территориальные воды РФ. Этот процесс происходил под прикрытием боевых кораблей ЧФ России из-за повышенной угрозы терроризма, сообщили на предприятии.