Posted 16 декабря 2015,, 19:38

Published 16 декабря 2015,, 19:38

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

КПУ обжалует решение суда о своем запрете

16 декабря 2015, 19:38

КИЕВ, 17 декабря. Коммунистическая партия Украины намерена обжаловать решение админсуда Киева о своем запрете в вышестоящих судебных инстанциях на Украине и, если понадобится, пойдет в Европейский суд по правам человека, заявил глава КПУ Петр Симоненко.

По мнению политика, в ходе рассмотрения иска Минюста о прекращении деятельности КПУ на основании ее несоответствия "закону о декоммунизации" судья допустил нарушения закона. "Судья Кузьменко незаконно ушел в так называемое письменное производство без дебатов, без обсуждения этой проблемы; во-вторых, Кузьменко там грубейшим образом нарушил и законы", — приводит его слова РИА "Новости-Украина".

"После прохождения процедуры апелляции и кассации мы, безусловно, будем направлять эти документы в Европейский суд по правам человека", — добавил лидер Компартии. По его словам, украинская власть торопилась завершить рассмотрение этого дела до вынесения Венецианской комиссией по правам человека заключения по "закону о декоммунизации".

Напомним, сегодня окружной административный суд Киева удовлетворил иск Минюста Украины о запрете деятельности Коммунистической партии, внесенный еще в июле 2014 года. В этом году Минюст Украины, в соответствии с "законом о декоммунизации", принял решение лишить коммунистические партии права быть субъектом политических и избирательных процессов.