Posted 17 декабря 2015,, 09:46

Published 17 декабря 2015,, 09:46

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

Минфин Украины: Страна не сможет оплатить долг перед РФ, не нарушая условия займа

17 декабря 2015, 09:46

КИЕВ, 17 декабря. Украина не может оплатить долг перед РФ в $3 млрд, не нарушая первичные условия заимствования. Об этом сообщили в Минфине Украины.

"Независимо от их статуса, еврооблигации, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, относятся к долговым обязательствам Украины, которые она не может оплатить в соответствии с их первоначальным условиям, не нарушая при этом финансовые цели, определенные механизмом расширенного финансирования МВФ, и свои договорные обязательства", — говорится в заявлении ведомства.

Министерство финансов также прокомментировало решение МВФ по признанию долга суверенным. "Правительство Украины принимает к сведению позицию исполнительного совета МВФ, что так называемые "российские облигации" являются официальным долгом для целей политики МВФ в отношении просроченной задолженности перед официальными кредиторами по двусторонним соглашениям. Украина согласна на добросовестное проведение переговоров для достижения взаимного согласия относительно реструктуризации долга по облигациям, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года", — цитирует документ РИА "Новости-Украина".

Напомним, сегодня МВФ подтвердил, что долг Украины перед РФ является официальным, а значит, по правилам МВФ, не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что технически внесудебное урегулирование проблемы долга Украины уже невозможно.