Posted 17 декабря 2015,, 12:11

Published 17 декабря 2015,, 12:11

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

Турчинов: Россия затягивает процесс обмена пленными в формате "всех на всех"

17 декабря 2015, 12:11

КИЕВ, 17 декабря. Украинская сторона готова к обмену пленными в формате "всех на всех", однако Россия затягивает этот процесс. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

"Россия слишком затянула возвращение незаконно захваченных наших военных, и мы требуем, чтобы действительно без каких-либо торгов все захваченные военнослужащие Украины были немедленно возвращены на родину. Вокруг этого не может быть никаких игрищ, потому что это жизнь людей", - заявил Турчинов журналистам в четверг в с. Новопетровцы Киевской области на полигоне Нацгвардии Украины, комментируя высказывание президента России Владимира Путина на пресс-конференции относительно обмена пленными в рамках минских договоренностей.

Секретарь СНБО подчеркнул, что обмен пленными не является инициативой России и ее президента. "Это решение прописано в минских соглашениях и, к большому сожалению, именно российской стороной этот очень важных сегмент минских соглашений был сорван до сегодняшнего дня", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, готова ли Украина отдать всех находящихся у нее пленных в рамках этого обмена, секретарь СНБО сказал: "Мы готовы действовать в рамках наших договоренностей, и для нас, безусловно, главная задача – вернуть всех граждан Украины на родину. Для этого мы будем задействовать все наши возможности".

Ранее сегодня Путин, отвечая на вопросы журналистов в рамках ежегодной большой пресс-конференции о возможности обмена Олега Сенцова и Надежды Савченко на российских военных, заявил:

"Он (обмен — прим. ред.) должен быть равноценным".

"Не секрет, что украинские власти считают тех, кто задержан в Донбассе, люди подлежащими обмену, а кто в тюрьме на Украине, считают уголовными преступниками и выводят за рамки обмена. Считаем, что надо менять всех на всех, а не выборочно", — подчеркнул Путин.

Он также отметил, что Россия не заинтересована в обострении конфликта на Украине. По его словам, для решения ситуации необходим компромисс.