Posted 17 декабря 2015,, 12:51

Published 17 декабря 2015,, 12:51

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

Amnesty International: Запрет КПУ - удар по свободе слова на Украине

17 декабря 2015, 12:51

ЖЕНЕВА, 17 декабря. Запрет Компартии Украины (КПУ) представляет собой удар по свободе слова на Украине, заявили в международной правозащитной организации Amnesty International.

"Принятое вчера решение о запрете Коммунистической партии на Украине - это грубое нарушение свободы выражения мнений и свободы ассоциации, и оно должно быть немедленно отменено", - говорится в заявлении организации, распространенном в Женеве.

По мнению представителей AI, это решение представляет собой "очень опасный прецедент", отбрасывающий Украину назад в движении "по пути реформ и большего соблюдения прав человека".

"Шаги украинских властей, направленные на запрет Коммунистической партии, только на основании ее названия и использования символов советской эпохи, нарушают такие права, как свобода выражений мнений и ассоциации, и создают опасный прецедент для украинской политической жизни", - указывает правозащитная организация, подчеркивая, что в 2015 году на Украине ряд политических убийств остаются нераскрытыми, а журналисты и СМИ, известные критикой нынешнего правительства, подвергаются преследованиям.

Amnesty International напоминает в этой связи, что 16 сентября власти Украины опубликовали список лиц, которым запрещен въезд в страну, "включая десятки журналистов из России". Хотя сторонники запрета КПУ, видимо, усматривают в нем средство борьбы с наследием советского прошлого, на самом деле, предупреждают правозащитники, этот шаг достигает как раз обратного, "следуя тому же стилю драконовских мер для удушения несогласия". В этой связи организация напоминает, что возможность выражения мнения без страха была одним из лозунгов "евромайдана". Запрет же Компартии "противоречит этим идеалам".

Напомним, в среду окружной административный суд Киева удовлетворил иск Минюста Украины о запрете деятельности Коммунистической партии, внесенный еще в июле 2014 года. В этом году Минюст Украины, в соответствии с "законом о декоммунизации", принял решение лишить коммунистические партии права быть субъектом политических и избирательных процессов.
КПУ намерена обжаловать решение админсуда Киева о своем запрете.