Posted 20 декабря 2015,, 19:56

Published 20 декабря 2015,, 19:56

Modified 31 марта, 05:00

Updated 31 марта, 05:00

Украина пригрозила России "надлежащим ответом" на торговые санкции

20 декабря 2015, 19:56
"Мы становимся частью наибольшего рынка в мире - рынка Европейского союза. Как и ожидалось, за наш европейский выбор Россия вводит торговые санкции против украинских товаров. Но и с этим мы справимся", - пообещал премьер Арсений Яценюк. Заявление по евроинтеграции сделал сегодня и президент Петр Порошенко. Украина не будет учитывать интересы РФ при выборе вектора развития, подчеркнул он.

КИЕВ, 20 декабря. Киев даст ответ России на закрытие зоны свободной торговли (ЗСТ), заявил глава правительства Украины Арсений Яценюк.

"Мы становимся частью наибольшего рынка в мире - рынка Европейского союза. Как и ожидалось, за наш европейский выбор Россия вводит торговые санкции против украинских товаров. Но и с этим мы справимся и дадим соответствующий ответ Кремлю. Такой же ответ, как мы дали после отказа России реструктурировать три миллиарда долларов так называемого российского долга", - пообещал он в эфире программы "10 минут с премьер-министром".

Заявление по евроинтеграции сделал сегодня и президент Петр Порошенко. Украина не будет учитывать интересы и пожелания властей России при выборе вектора развития государства, подчеркнул он.

"Мы свой евроинтеграционный выбор будем согласовывать исключительно с украинским народом. Это не дело Кремля, никто не собирается у них спрашивать ни разрешения, ни советоваться с ними, как нам развивать государство", - сказал он в интервью телеканалу "Интер".

Порошенко подчеркнул, что украинский народ сам определит, куда ему двигаться и какой вектор развития выбирать.