Posted 21 декабря 2015,, 13:26

Published 21 декабря 2015,, 13:26

Modified 31 марта, 04:59

Updated 31 марта, 04:59

Демчишин назвал приемлемую цену на российский газ для Украины

21 декабря 2015, 13:26

КИЕВ, 21 декабря. Украина готова покупать газ у России в первом квартале следующего года только по цене, сопоставимой с европейской, а это сейчас меньше $200 за тысячу кубометров. Об этом заявил РИА Новости глава Минэнерго Владимир Демчишин.

"Мы не говорим о снижении цены, мы не говорим о скидке, мы говорим об адекватной цене на сегодня. С европейского направления мы покупаем газ по цене меньше $200, более того, у нас запасов достаточно, чтобы спокойно смотреть на прохождение отопительного сезона. Поэтому я не вижу причин соглашаться на то, что нам предложат. Если они не смогут предложить адекватной цены, которая сопоставима с европейской, Украина просто не будет покупать", — сказал Демчишин.

По его словам, украинская сторона ожидает решения от России в течение этой недели.

Напомним, 18 декабря министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что "Нафтогаз Украины" все еще не обращался к "Газпрому" по поводу скидки на российский газ на первый квартал 2016 года.

По словам Новака, Россия увязывает вопрос предоставления скидки с гарантиями Украины по закупке российского газа в первом квартале следующего года.

Украина в рамках "зимнего пакета" возобновила закупки российского газа 12 октября, а после 25 ноября вновь прекратила их. За этот период "Нафтогаз" суммарно перечислил "Газпрому" $542 млн предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 млрд кубометров газа.

Отметим, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Украина готова отказаться от российского природного газа в течение десяти лет. Он напомнил, что страна уже избавилась от практически 100%-й зависимости от газа из России и два года назад начала реверсные поставки из Евросоюза. Доля РФ в поставках газа сегодня составляет около 30%.