Posted 22 декабря 2015,, 11:54

Published 22 декабря 2015,, 11:54

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

Послы стран G7 призвали Верховную раду принять согласованный с МВФ бюджет Украины

22 декабря 2015, 11:54

КИЕВ, 22 декабря. Послы стран G7 призвали парламент Украины поддержать согласованный с Международным валютным фондом проект государственного бюджета и пакет законопроектов по налоговой реформе. Об этом говорится в сообщении посольства США на Украине.

"На этой неделе в Верховной раде Украины состоится голосование за ключевые элементы законодательства, в том числе государственный бюджет на 2016 год и дополнения к Налоговому кодексу Украины. Послы стран-членов G7 внимательно наблюдают за этим процессом на протяжении последних недель. Мы одобряем и полностью поддерживаем усилия правительства, в частности министра финансов госпожи Яресько и ее коллег, достижения действенной договоренности, которая соответствует реформаторским обязательствам Украины в рамках ее программы сотрудничества с МВФ", — говорится в сообщении.

В заявлении послов отмечается, что "принятие сбалансированного с фискальной точки зрения бюджета является жизненно важным для оздоровления украинской экономики и стабильности, а также для дальнейшего предоставления финансовой поддержки международными партнерами Украины", передает РИА "Новости-Украина".

Как известно, парламент планировал на минувшей неделе принять уже в первом чтении проект новой налоговой реформы и разработанный на ее основе проект госбюджета. Однако предложенный Кабмином пакет документов вызвал много возражений как внутри правящей коалиции, так и со стороны представителей малого и среднего бизнеса.

МВФ же, являющийся основным внешним кредитором Украины, потребовал от Киева для продолжения программы кредитования принять налоговую реформу, которая бы позволила сформировать госбюджет страны на 2016 год в соответствии с обязательствами государства перед фондом.