Posted 22 декабря 2015,, 18:15

Published 22 декабря 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

Турчинов рассказал британскому послу о нарушениях Россией Минских соглашений

22 декабря 2015, 18:15

КИЕВ, 22 декабря. Российская сторона постоянно срывает Минские соглашения. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов на встрече с послом Великобритании на Украине Джудит Гоф.

Секретарь СНБО отметил, что российской стороной постоянно срываются Минские соглашения, "в частности, ежедневно продолжаются обстрелы украинских позиций". "В течение последних суток, кроме обстрелов, состоялось два боевых столкновения", - сообщил он.

Турчинов отметил, что высшее политическое руководство Российской Федерации разрушает систему коллективной безопасности и навязывает миру новую парадигму - силы и оружия. "Именно поэтому мы считаем, что санкции против России не могут нести временный характер", - добавил он.

Также собеседники уделили внимание вопросам реформирования сектора безопасности и обороны Украины. По словам Гоф, Великобритания готова помогать Украине на этом пути, "предоставляя экспертную и техническую поддержку".

Также посол подчеркнула, что Великобритания продолжит оказывать поддержку Украине, "и это является нашим долговременным обязательством". "Надеемся, что Украина вскоре станет процветающей страной, сохранив свою территориальную целостность", - подытожила она.

Отметим, что трехсторонняя контактная группа достигла сегодня соглашения о полном и безоговорочном режиме прекращения огня в Донбассе на время новогодних праздников и Рождества.