Posted 24 декабря 2015,, 09:45

Published 24 декабря 2015,, 09:45

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Украина обвинила "Газпром" в монопольном положении на рынке транзита газа

24 декабря 2015, 09:45

КИЕВ, 24 декабря. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в ходе расследования установил, что российский "Газпром" занимал монопольное положение на рынке услуг транзита газа по территории Украины и на протяжении 2009-2015 годов нарушал условия контракта с "Нафтогазом".

Такой вывод содержится в предварительных материалах антимонопольного ведомства, обнародованных в четверг в Киеве. Согласно представленной информации, "Газпром" игнорировал любые обращения о приведении условий сотрудничества (объемов транзита и стоимости транзита) к экономически обоснованным.

"Мы ожидаем представителей "Газпрома" на следующие слушания по делу в отношении возможного злоупотребления монопольным положением", - сказал глава АМКУ Юрий Терентьев. Он уточнил, что это предварительные выводы расследования, следующее слушание назначено на 14 января, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам главы комитета, в конце ноября АМКУ направил предварительные выводы расследования "Нафтогазу" и "Газпрому". На это представление НАК сообщил, что соглашается с выводами, тогда как "Газпром" не предоставил никакого ответа.

"Возможные последствия: обязательство по приведению деятельности к отвечающей существованию значительной конкуренции на рынке, существует возможность наложения штрафа", - сказал Терентьев. Он добавил, что законодательство позволяет наложить штраф в размере до 30% оборота, связанного с нарушением.