Posted 24 декабря 2015,, 12:16

Published 24 декабря 2015,, 12:16

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Кучма: Минские соглашения в том же виде продлят на 2016 год

24 декабря 2015, 12:16

КИЕВ, 24 декабря. Следующее заседание трехсторонней контактной группы по ситуации на Украине состоится 13 января 2016 года. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", сообщил журналистам в Киеве второй президент Украины, представитель страны в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.

"Что касается продолжения работы трехсторонней контактной группы, то у нас уже стоит в планах 13 января, потом – 20 января, февраль тоже расписан. Мы на всякий случай опережаем события, поскольку хорошо понимаем, что нет другого варианта, чем продолжить переговоры", - сказал он.

Кучма заявил, что ожидает продолжение контактов в "нормандском формате" в телефонном режиме.

Он также выразил мнение, что Минские соглашения будут продлены на следующий год. "Я не думаю, что будет какой-то дополнительный документ. Я думаю, что во время телефонных переговоров эта проблема будет решена, чтобы продолжить работать в этом формате", — заявил экс-президент.

Напомним, 22 декабря, после завершения последнего в этом году заседания контактной группы в Минске, пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер подвела итоги работы группы в 2015 году. В числе достижений она назвала освобождение из плена ополченцев более полусотни украинских граждан, а также восстановление линий электропередачи, систем водо- и газоснабжения, железнодорожного сообщения в ряде населенных пунктах Донбасса.

Кроме того, 22 декабря трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе договорилась о введении безоговорочного режима тишины в зоне АТО с 00:00 23 декабря. "Эта инициатива нужна, в первую очередь, мирным жителям Донбасса, чтобы они могли в мире встретить Рождество Христово и Новый год", — подчеркнула Олифер.