Posted 24 декабря 2015,, 15:26

Published 24 декабря 2015,, 15:26

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Украина и Туркмения обсудили возможное сотрудничество в рамках ТАПИ

24 декабря 2015, 15:26

КИЕВ, 24 декабря. Руководители энергетических ведомств Украины и Туркменистана провели ряд встреч, в ходе которых обсудили возможное сотрудничество в рамках строительства газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ). Об этом сообщил директор департамента планирования и европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян на своей странице в Facebook.

"Туркменгаз" возглавляет консорциум по строительству газопровода, поэтому говорим не только об участке трубопровода по территории Туркменистана (около 250 км), но и о заинтересованности в участии в других тендерах по всему маршруту", - отметил он.

По мнению Бно-Айрияна, возможно также участие украинских компаний в сопутствующих возведению ТАПИ инфраструктурных проектах.

В ходе встреч также обсуждался вопрос торговли нефтепродуктами, возобновления поставок туркменского газа в Украину.

Напомним, 13 декабря в туркменском городе Мары состоялась церемония закладки первого камня строительства газопровода ТАПИ. Проект рассчитан на 30 лет эксплуатации и получил одобрение России и США, а также ряда международных финансовых организаций, в частности Азиатского банка развития.

Протяженность трубопровода составит около 1,8 тысячи километров. Первые поставки газа по ТАПИ запланированы на 2019 год.

Строительство газопровода обойдется его участникам в сумму порядка $7,6 млрд.