Posted 25 декабря 2015,, 13:36

Published 25 декабря 2015,, 13:36

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Жители Херсонской области жалуются, что в селах участились нападения, драки и грабежи

25 декабря 2015, 13:36

КИЕВ, 25 декабря. В Херсонской области в Каланчаке проходит народное вече. По данным ТСН, там собрались около тысячи человек из приграничных районов. Они говорят, что в селах участились нападения, драки и ограбления.

По словам местных жителей, занимаются этим неизвестные люди в камуфляже и балаклавах. Местные подозревают, что это участники блокады Крыма.

Напомним, 22 ноября Крым был обесточен в результате подрыва опор ЛЭП. Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к разрушенным конструкциям были блокированы представителями запрещенного в России "Правого сектора" и непризнанного крымскотатарского меджлиса.

В Крыму и Севастополе был введен режим ЧС, регион перешел на график веерных отключений электричества.

2 декабря президент России Владимир Путин запустил в Крыму первую очередь энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, что дало полуострову дополнительно 230 мегаватт. Запуск второй нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым состоялся днем 15 декабря.

Позже координатор акции по блокаде Крыма, вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов спрогнозировал старт морской блокады Крыма в конце 2015 – начале 2016 года.

Ислямова в Крыму считают одним из организаторов подрыва ЛЭП на территории Украины, в результате полуостров оказался обесточенным. В начале декабря суд в Крыму принял решение об аресте всего имущества вице-президента Всемирного конгресса крымских татар.