Posted 25 декабря 2015,, 16:40

Published 25 декабря 2015,, 16:40

Modified 31 января, 08:32

Updated 31 января, 08:32

Минфин Украины: Мораторий на выплату долга перед РФ будет действовать до решения вопроса

25 декабря 2015, 16:40

КИЕВ, 25 декабря. Мораторий на выплату долга Киевом перед Россией будет действовать до решения этого вопроса – либо суд его разрешит, либо будет проведена реструктуризация. Об этом в интервью газете "Дело" заявила глава Минфина Украины Наталия Яресько.

"До решения вопроса. Или судебное решение, или не судебное решение, то есть реструктуризация", — сказала Яресько.

Она заверила, что Украина добросовестно вела себя в вопросе реструктуризации долга РФ. «Я делаю все, и Минфин с первого дня до этих изменений (изменения в правилах Международного валютного фонда — прим. ред.), мы всегда вели себя добросовестно со всеми кредиторами, в том числе и с так называемым российским долгом», — отметила Яресько, добавив, что для Киева нет разницы в статусе этого долга.

Отметим, что Москва решила подать на Киев в суд из-за отказа Украины выплатить долг в $3 млрд, срок погашения евробондов истек 20 декабря 2015 года.

18 декабря Кабмин Украины ввел мораторий на выплату России упомянутых средств, а также на уплату российским банкам $507 млн двумя украинскими компаниями — конструкторским бюро "Южное" и "Укравтодором". По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, деньги не будут возвращены России "до момента принятия наших предложений или судебного решения".

8 декабря совет директоров МВФ утвердил реформу, которая позволяет кредитовать страны, допустившие дефолт. Это означает, что фонд продолжит финансирование Украины даже в том случае, если Киев просрочит платежи по долгам перед Москвой. При этом МВФ признал официальный статус займа, предоставленного Россией Украине.