Posted 25 декабря 2015,, 18:16

Published 25 декабря 2015,, 18:16

Modified 31 января, 08:32

Updated 31 января, 08:32

Кличко: Госбюджет-2016 ставит Киев в ситуацию выживания, а не развития

25 декабря 2015, 18:16

КИЕВ, 25 декабря. Принятый Верховной радой государственный бюджет Украины на 2016 год ставит город Киев в ситуацию выживания, а не развития. Об этом, как передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, заявил мэр столицы Виталий Кличко.

"Я общался с депутатами, и очень странно было услышать слова некоторых из них, что киевляне "жируют". Я говорю: вы выйдите на улицу, пообщайтесь с людьми. Цены в Киеве выше, чем в других регионах, стоимость жизни высокая и люди выживают в этих очень сложных условиях. И я могу сказать, что это бюджет не развития, а выживания", - отметил Кличко.

По его данным, у Киева будут изымать 60% налога на доходы физических лиц. По мнению мэра, это "позорная политика" и налоги киевлян должны оставаться в столице, чтобы Киев развивался, строились дороги и мосты, новые инфраструктурные объекты, в том числе социальные. "А сейчас нас ставят в такую ситуацию, когда мэр вынужден будет приходить к премьеру и просить: дайте нам на этот или иной инфраструктурный объект", - подчеркнул он.

"Мы предусмотрели, что деньги из Киевской таможни мы будем направлять на инфраструктурные объекты, дороги. И это очень хорошо. Но сказать, что я доволен этим бюджетом, то нет", - указал мэр Киева.

Напомним, в ночь на 25 декабря народные депутаты приняли проект государственного бюджета Украины на 2016 год. Доходы госбюджета в следующем году составят 595,1 млрд гривен, а расходы запланированы на уровне 684,5 млрд гривен. За соответствующий законопроект проголосовали 263 народных депутата.

Ранее МВФ, являющийся основным внешним кредитором Украины, потребовал от Киева для продолжения программы кредитования принять налоговую реформу, которая бы позволила сформировать госбюджет страны на 2016 год в соответствии с обязательствами государства перед фондом. Она была одобрена Верховной радой 24 декабря.