Posted 27 декабря 2015,, 18:25

Published 27 декабря 2015,, 18:25

Modified 31 марта, 04:55

Updated 31 марта, 04:55

Порошенко разрешил иностранцам служить в Нацгвардии

27 декабря 2015, 18:25

КИЕВ, 27 декабря. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому иностранцы и лица без гражданства смогут проходить службу в Нацгвардии по контракту

Как пояснили в пресс-службе главы государства, такая возможность будет только у тех, кто находится в стране на законных основаниях.

Закон также позволяет президенту страны назначать и освобождать от должности командующего Нацгвардии. Его кандидатура будет представляться министром внутренних дел. Ранее этими полномочиями обладала Верховная рада, однако в пояснительной записке к законопроекту указывалось, что это противоречит конституции.

Помимо этого, документ определил численность Нацгвардии и регламентировал права военнослужащих. Также он устанавливает, что Нацгвардия, которая входит в состав МВД, при чрезвычайном положении переходит в подчинение Минобороны.

На этой неделе Рада одобрила законопроект, разрешающий допуск иностранных военных на территорию страны в 2016 году для проведения учений. Предполагается, что такая мера повысит эффективность национальных программ по развитию Вооруженных сил.