Posted 29 декабря 2015,, 15:24

Published 29 декабря 2015,, 15:24

Modified 31 января, 08:34

Updated 31 января, 08:34

Яценюк: Мораторий на выплату долга будет действовать, пока РФ не пойдет на реструктуризацию

29 декабря 2015, 15:24

КИЕВ, 29 декабря. Мораторий на выплату долга Украиной в пользу России будет действовать до того момента, пока РФ не пойдет на его реструктуризацию. Об этом, как передает РИА Новости, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Правительством Украины введен мораторий на выплату $3 млрд долгов Российской Федерации, Россия отказалась принимать участие в реструктуризации долговых обязательств, Россия отказалась принимать те условия, которые приняли все адекватные кредиторы в мире. И именно поэтому правительством было принято решение о введении моратория и остановке выплат какого-либо российского долга до того момента, пока Россия примет позицию Украины и пойдет на реструктуризацию долгов", — сказал премьер. По словам Яценюка, других условий, нежели те условия, которые были предложены иностранным кредиторам, Россия не получит.

Ранее глава Минфина Украины Наталия Яресько заявила, что мораторий на выплату долга Киевом перед Россией будет действовать до решения этого вопроса – либо суд его разрешит, либо будет проведена реструктуризация.

Напомним, Кабмин Украины ввел мораторий на выплату долга перед РФ на $3 млрд, срок погашения которого выпадал на 20 декабря. При этом мораторий также распространяется на выплату $507 млн двух украинских компаний российским банкам — КБ "Южное" и Укравтодор. Кабмин Украины готов судиться с Россией из-за долга в $3 млрд.

Международный валютный фонд ранее подтвердил, что долг Украины перед РФ является официальным, а значит, по правилам МВФ, не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами. Киев заявил, что принимает во внимание позицию фонда, однако все равно не сможет выплатить долг, не нарушая первичные условия займа.