Posted 29 декабря 2015,, 15:55

Published 29 декабря 2015,, 15:55

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Киев получил ноту Москвы о приостановлении ЗСТ

29 декабря 2015, 15:55

КИЕВ, 29 декабря. Москва уведомила Киев нотой о решении, которым приостановлено действие Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с украинской стороной. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы уже получили ноту от РФ о том, что Россия приостановила свое пребывание в ЗСТ с Украиной", - сказал он.

"Украинское правительство после подписания президентом Украины изменений в закон Украины "О внешнеэкономической деятельности" примет постановление о введении контрмер против России", - заявил Яценюк, добавив, что набор соответствующих контрмер уже подготовлен.

В то же время, премьер подчеркнул, что соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом вступит в силу в полном объеме с 1 января 2016 года, как и планировалось.

Кроме того, Яценюк отметил, что Украина готова отказаться от торговых санкций против России, если Москва примет решение отменить продэмбарго в отношении Киева и будет выполнять договор о зоне свободной торговли с Украиной в рамках СНГ. "Если Россия готова отказаться от введения торгового эмбарго, если Россия готова выполнять соглашение о зоне свободной торговли с Украиной, мы тоже к этому готовы", — сказал премьер.

С 1 января 2016 года РФ для защиты своего рынка вводит для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, что действует в отношении стран, поддержавших антироссийские санкции. Кроме того, на днях Госдума РФ приняла закон о приостановлении с 1 января 2016 года действия заключенного в рамках СНГ договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной. Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты президентом Владимиром Путиным, который ранее подписал соответствующий указ.

Парламент Украины на прошлой неделе принял закон, который позволит кабмину вводить экономические санкции против России в ответ на решения Москвы по ЗСТ и продуктовому эмбарго. Документ еще должен подписать президент Украины Петр Порошенко.