Posted 29 декабря 2015,, 16:41

Published 29 декабря 2015,, 16:41

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

Яценюк исключил прекращение сотрудничества Украины с МВФ

29 декабря 2015, 16:41

КИЕВ, 29 декабря. Украина не намерена выходить из программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", заявил премьер-министр Арсений Яценюк на итоговой пресс-конференции в Киеве во вторник.

"Украина не выйдет из программы сотрудничества с МВФ – это исключено", - сказал он.

Как подчеркнул Яценюк, мировая конъюнктура такова, что без внешней помощи и МВФ не удастся в дальнейшем стабилизировать украинскую экономику, привлекать иностранные инвестиции и наполнять, в том числе, государственный бюджет.

Премьер напомнил, что МВФ является основным кредитором Украины, и без его финансирования не будет помощи со стороны Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), Европейского союза, а также гарантий США.

"Еще рад подчеркну, что в этом случае МВФ является судьей эффективности проведения реформ в стране. Поэтому, без сомнений, Украина будет оставаться в программе с МВФ и, без сомнений, мы будем и дальше идти по пути реформ", - сказал премьер.

Отвечая на вопрос о прогнозах объема общего финансирования Украины международными финансовыми институциями на будущий 2016 год, Яценюк сообщил, что он составляет около $10 млрд.

Напомним, 18 декабря Кабмин Украины ввел мораторий на выплату России $3 млрд, а также на уплату российским банкам $507 млн двумя украинскими компаниями — конструкторским бюро "Южное" и "Укравтодором". По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, деньги не будут возвращены России "до момента принятия наших предложений или судебного решения".

При этом в середине декабря МВФ подтвердил, что долг Киева перед Москвой является суверенным, что означает, согласно правилам фонда, что он не подлежит реструктуризации на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами. Но по итогам принятой в начале декабря реформы фонда дефолт в подобной ситуации не является причиной для прекращения финансирования со стороны МВФ.