Posted 30 декабря 2015,, 11:26

Published 30 декабря 2015,, 11:26

Modified 31 марта, 04:52

Updated 31 марта, 04:52

Минфин Украины допускает, что давление фискальных служб на аграриев возрастет

30 декабря 2015, 11:26

КИЕВ, 30 декабря. Три различных варианта распределения налога на добавленную стоимость (НДС) для аграриев в 2016 году, утвержденные Верховной радой в налоговых правках на минувшей неделе, создают сложности для администрирования, могут увеличить давление фискальных служб на этот бизнес. Такое мнение, как передает "Интерфакс-Украина", высказала министр финансов Украины Наталия Яресько.

"Думаю, это будет очень сложно администрировать, так как - три разных стандарта. Я бы не хотела, чтобы этот вариант компромисса увеличил давление фискальных служб", – сказала она.

Министр допустила, что придется работать с депутатами для внесения правок в принятые нормы.

По словам Яресько, она не уверена, что принятый подход с тремя вариантами будет согласован с МВФ, так как первоначально Фонд согласовал только один вариант.

Между тем, на Украине проходят митинги и акции протеста против принятых Верховной радой изменений в Налоговый кодекс. Накануне аграрии перекрыли дороги в Хмельницкой области. А 28 декабря в митинге приняли участие более тысячи аграриев. Они вышли на митинг, протестуя против изменений в налоговом законодательстве, принятых Верховной радой в минувший четверг. Митинги аграриев также прошли в понедельник в ряде других регионов Украины.