Posted 30 декабря 2015,, 13:21

Published 30 декабря 2015,, 13:21

Modified 31 марта, 04:52

Updated 31 марта, 04:52

Яценюк: Украина ответит контрмерами на любые незаконные действия России

30 декабря 2015, 13:21

КИЕВ, 30 декабря. Украина будет отвечать на каждый незаконный шаг России контрмерами. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства

"Сегодня Кабинет министров Украины принимает два постановления относительно контрсанкций против незаконных действий Российской Федерации. Первое постановление – о запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, которые происходят из РФ, и второе постановление – о ставках ввозной пошлины для товаров, которые происходят из РФ. На каждое российское действие Украина будет предпринимать контрдействие", - сказал он.

Премьер сообщил, что постановления будут опубликованы в первый же день после фактического вступления в действия ограничительных мероприятий РФ. Он подчеркнул, что такое решение правительства Украины является "зеркальной" мерой в ответ на действия РФ. "Мы будем поступать так каждый раз – каждое российское действие будет получать достойный ответ", - сказал Яценюк.

Накануне стало известно, что Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины в связи с действиями России разработало вместе с другими органами исполнительной власти предложения по установления ответных санкций: введения со 2 января 2016 года для российских товаров ставок ввозной пошлины режима наибольшего благоприятствования и с 10 января 2016 года - запрета ввоза ряда из них.

В частности, МЭРТ предлагает ввести эмбарго на поставки продуктов питания: мяса, рыбы, ряд молочных продуктов, плавленых сыров, кофе, чая, пищевых смесей, кондитерских и хлебобулочных изделий, продуктов детского питания, макаронных изделий, соусов; вкусовых добавок и приправ, пива, спирта, водки, корма для собак, сигарет с фильтром.

Помимо этого, в предложенном перечне, в отличие от российского, хлористый калий с содержанием калия, инсектициды, фунгициды, гербициды, средства, предотвращающих прорастание ростков и регуляторы роста растений, родентициды, оболочки искусственные для колбасных изделий, оборудование для железных дорог или трамвайных путей и локомотивы дизель-электрические.