Posted 30 декабря 2015,, 19:28

Published 30 декабря 2015,, 19:28

Modified 31 января, 08:35

Updated 31 января, 08:35

Яценюк: Украина готова к судебной войне с Россией

30 декабря 2015, 19:28

КИЕВ, 30 декабря. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что мораторий на выплату долга России будет действовать до тех пор, пока Москва не примет предложение Киева о реструктуризации. В противном случае последует судебное разбирательство, добавил он на заседании правительства в среду.

Политик заявил, что полученные от Москвы $3 млрд - "взятка Кремля бывшему украинскому президенту за неподписание соглашения о зоне свободной торговли". Введение моратория, подчеркнул он, связано с тем, «что Россия отказалась реструктуризировать эти долги, как реструктуризировали все другие украинские кредиторы».

"Мы в полной амуниции, в полной готовности к судебной войне с Российской Федерацией", - приводит слова Яценюка пресс-служба Кабмина.

Напомним, Кабмин Украины ввел мораторий на выплату долга перед РФ на $3 млрд, срок погашения которого выпадал на 20 декабря. При этом мораторий также распространяется на выплату $507 млн двух украинских компаний российским банкам — КБ "Южное" и Укравтодор.
Международный валютный фонд ранее подтвердил, что долг Украины перед РФ является официальным, а значит, по правилам МВФ, не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами. Киев заявил, что принимает во внимание позицию фонда, однако все равно не сможет выплатить долг, не нарушая первичные условия займа.