Posted 31 декабря 2015,, 08:37

Published 31 декабря 2015,, 08:37

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

Суд по долгу Украины перед Россией может пройти в Лондоне

31 декабря 2015, 08:37

КИЕВ, 31 декабря. Судебные заседания по реструктуризации госдолга Украины перед Россией на сумму в $3 млрд могут пройти в международном суде в Лондоне. Об этом сообщила замминистра экономразвития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская.

"У нас постоянно ведется обсуждение в правительстве ситуации, которая сложилась. Мы считаем, что судебная перспектива и наша позиция в суде будет поддержана. То есть, это будет международное арбитражное рассмотрение, которое будет проводится по независимым правилам. Это будет в Лондоне", - сказала она в эфире телеканала "112 Украина".

Ранее глава Минфина Украины Наталия Яресько заявила, что ожидает продолжения диалога по реструктуризации госдолга РФ в январе 2016 года. Она также выразила надежду, на то что Украина сможет прийти к соглашению с Россией по долгу до суда. В то же время премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев готов к судебной войне с Москвой.

Напомним, Кабмин Украины ввел мораторий на выплату долга перед РФ на $3 млрд, срок погашения которого выпадал на 20 декабря. При этом мораторий также распространяется на выплату $507 млн двух украинских компаний российским банкам — КБ "Южное" и Укравтодор.
Международный валютный фонд ранее подтвердил, что долг Украины перед РФ является официальным, а значит, по правилам МВФ, не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами. Киев заявил, что принимает во внимание позицию фонда, однако все равно не сможет выплатить долг, не нарушая первичные условия займа.