Posted 31 декабря 2015,, 11:22

Published 31 декабря 2015,, 11:22

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" провести переговоры о новых тарифах на транзит

31 декабря 2015, 11:22

КИЕВ, 31 декабря. "Нафтогаз Украины" предложил российскому "Газпрому" провести переговоры в связи с принятием Киевом новых правил ценообразования на услуги по транспортировке газа. Об этом сегодня сообщила пресс-служба украинской компании.

Изменение тарифной политики, как отмечают в "Нафтогазе", происходит из-за того, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила тарифы на услуги по транспортировке природного газа по трансграничным газопроводам для точек входа и выхода. "Если раньше стоимость услуг по транспортировке природного газа, который проходит транзитом по территории Украины, не регулировалась государством и определялась лишь двусторонним контрактом между двумя хозяйствующими субъектами - НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром", - то отныне соответствующие тарифы определяются НКРЭКУ", - говорится в сообщении.

"В то же время Нафтогаз, как ответственный партнер, предложил "Газпрому" провести переговоры по этому поводу", - заявили в компании.

Накануне директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко 30 декабря сообщил о повышении ставки на транзит топлива через газотранспортную систему.