Posted 2 января 2016,, 14:59

Published 2 января 2016,, 14:59

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Пресс-центр АТО: В рядах ополченцев ДНР зреет бунт из-за отстранения "командира" от руководства

2 января 2016, 14:59

КИЕВ, 2 января. В одном из подразделений ДНР вблизи Мариуполя "российские кураторы" отстранили "командира" от руководства. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

Данное решение, как уточняется в сообщении, вызвало недовольство в рядах ополченцев, которое грозит вылиться в бунт "против хозяев из России".

Кроме того, в штабе АТО отметили, что 1 января противник 42 раза нарушил режим прекращения огня в зоне проведения боевых действий в Донбассе.

Вечером возле Мариуполя боевики прицельно обстреляли из стрелкового оружия украинские позиции в районе Сартаны, а из крупнокалиберных пулеметов - в Широкино. Севернее Горловки из минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия стреляли по району Зайцево. На этом же участке обстреляли из гранатометов опорные пункты у Новгородского, из крупнокалиберных пулеметов - у Артемово, указано в сообщении.

Возле Светлодарска под огонь гранатометов и автоматического стрелкового оружия попало Луганское. Восточнее из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия боевики обстреляли позиции сил АТО рядом с Троицким.

Также продолжаются обстрелы подразделений сил АТО у Донецка. В частности, из стрелкового оружия и гранатометов были обстреляны Пески, Опытное и район южнее Авдеевки.

После полуночи ополченцы, по подсчетам штаба АТО, дважды применяли оружие, с 18 часов вчерашнего вечера - около 20.