Posted 3 января 2016,, 19:47

Published 3 января 2016,, 19:47

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Украина ждет окончательного решения ЕС о безвизовом режиме для своих граждан

3 января 2016, 19:47
Киев ожидает финального решения Европейского Союза (ЕС) о предоставлении безвизового режима для граждан Украины, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он отметил, что в прошлом году Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все критерии для введения безвизового режима с ЕС.

КИЕВ, 3 декабря. Киев ожидает финального решения Европейского Союза (ЕС) о предоставлении безвизового режима для граждан Украины, заявил в эфире одного из украинских телеканалов премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Как передает 112.ua, он отметил, что в прошлом году Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все критерии для введения безвизового режима с ЕС. Яценюк также напомнил, что сейчас европейские граждане легко пересекают украинскую границу без виз. "Мы ожидаем финального решения Европейского Союза о предоставлении безвизового режима для граждан Украины, потому что мы являемся участниками одного большого европейского пространства. Мы разделяем те же ценности. Мы разделяем те же принципы. Мы уважаем права и свободы человека и гражданина. Мы руководствуемся исключительно принципом верховенства права", - сказал Яценюк.

Напомним, 18 декабря прошлого года Еврокомиссия обнародовала шестой отчет по выполнению Украиной плана действий по визовой либерализации. В отчете контатировалось, что Украина отвечает всем критериям и комиссия в начале 2016 года внесет законодательное предложение по изменению регламента ЕС.