Posted 6 января 2016,, 08:09

Published 6 января 2016,, 08:09

Modified 31 января, 08:37

Updated 31 января, 08:37

Глава ЛНР пообещал освободить из плена украинских силовиков "в честь Рождества Христова"

6 января 2016, 08:09
"В честь Рождества Христова я дал указание: отпустить домой пленных-военнослужащих ВСУ, которые находятся на территории ЛНР. Уверен, что свет Вифлеемской звезды и Рождественские молитвы подскажут киевским правителям достойный ответ. Мы готовы решить все разногласия за столом переговоров, без пролития крови, без материнских и детских слез", - говорится в рождественском обращении главы ЛНР.

ЛУГАНСК, 6 января. Глава самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР) Игорь Плотницкий распорядился отпустить домой пленных украинских силовиков.

"Накануне и в честь Рождества Христова - я дал указание: отпустить домой пленных-военнослужащих ВСУ, которые находятся на территории ЛНР. Уверен, что свет Вифлеемской звезды и Рождественские молитвы подскажут киевским правителям достойный ответ. Мы готовы решить все разногласия за столом переговоров, без пролития крови, без материнских и детских слез", - говорится в рождественском обращении Плотницкого, которое опубликовал Луганский информационный центр.

Количество пленных, об освобождении которых принято решение, не уточняется.

Между тем в СБУ заявили, что пока не получали уведомлений от властей ЛНР об освобождении пленных, но готовы забрать их в любой момент.

"Официального заявления не поступало. Мы мониторим открытые и закрытые каналы поставки информации и будем сейчас готовиться к тому, что в любой момент будем готовы забрать наших ребят", - заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

Он также отметил, что СБУ известно о месте нахождения 57 пленных. Всего пленными считаются около 140 человек.

По словам Тандита, в СБУ не исключают возможности обмена пленными в ближайшее время, однако не анонсируют этого заранее