Posted 6 января 2016,, 13:11

Published 6 января 2016,, 13:11

Modified 31 марта, 04:49

Updated 31 марта, 04:49

Администрация Порошенко: Пока рано говорить о возможном освобождении пленных ополченцев

6 января 2016, 13:11

КИЕВ, 6 января. В администрации президента Украины Петра Порошенко заявили, что пока рано говорить о возможном освобождении пленных ополченцев.

"Давайте дождемся, пока это сделают луганские боевики. Пока что я не готов сказать по поводу освобождения и все остальное. Мы сначала посмотрим, как это сделают боевики, которые это анонсировали", - ответил официальный представитель администрации президента Украины по вопросам военной операции в Донбассе Андрей Лысенко в эфире телеканала "112 Украина".

Между тем представитель Киева в гуманитарной подгруппе контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко заявила, что власти Украины ждут список фамилий пленных украинцев, которых готовы освободить представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"Вместе с СБУ ждем фамилии тех, кого готовы освободить, ведем переговоры об освобождении всех и в свою очередь предложили все возможные механизмы для освобождения", - написала Геращенко на своей странице в Facebook после разговора с Порошенко.

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий дал указание в честь православного праздника Рождества Христова отпустить пленных силовиков, находящихся в республике. Позже омбудсмен ДНР Дарья Морозова сообщила, что власти республики готовят обмен пленными с Киевом, он состоится в ближайшее время.