Posted 27 июля 2012,, 11:41

Published 27 июля 2012,, 11:41

Modified 1 апреля, 00:13

Updated 1 апреля, 00:13

Оппозиционеры надели на голову мешки и связали себя цепью

27 июля 2012, 11:41
Так они выразили протест против незаконных задержаний по "Болотному делу".

Сразу две протестные акции прошли накануне в Петербурге. И обе отличились особой оригинальностью. Акция активистов на Марсовом поле прошла в виде перфоманса. Девять человек, встав неподалеку от Вечного огня, связали свои руки цепями, а еще один активист надел им на голову черные шелковые мешки - такие же в средине века были на приговоренных к смертной казни.

Однако сотрудники полиции не вняли художественному замыслу активистов и попросили их снять мешки. По словам полицейских, договоренности о том, что они будут закрывать лица, не было. Оппозиционеры послушались. При этом на каждом участнике акции висела табличка, на которой был изображен один из задержанных на Болотной площади 6 мая.

А митинг в поддержку заключенных по "Болотному делу" прошел уже на Троицкой площади, у Соловецкого камня. На нем собрались около 100 человек, значительная часть из которых были журналистами. В ходе акции также прошел перформанс: участникам митинга вручили уже подписанные и заполненные обвинительные заключения по статьям Уголовного кодекса. Строки с именем обвиняемого были заполнены на месте.