Posted 23 ноября 2012,, 13:11

Published 23 ноября 2012,, 13:11

Modified 31 марта, 22:21

Updated 31 марта, 22:21

Образование - "неэффективно"?

23 ноября 2012, 13:11
Представления лучших специалистов министерства об учебном процессе в вузах далеки от реального положения дел.

Напомним, что перечень "неэффективных вузов" вызвал недоумение не только у общественности, но у самих представителей отрасли. Ведь из 541 вуза и 994 филиалов неэффективными оказались 136 учебных заведений и 450 региональных отделений. Многие эксперты склонны полагать, что список был составлен не просто так: у Минобразования есть свои интересы. К примеру, в Петербурге и в Москве в число «неэффективных» попали известные вузы, которые стоят на «дорогих» землях в центре города, что, конечно, наталкивает на определенные умозаключения.

Самое спорное во всей этой истории - критерии оценки эффективности учебных заведений. В качестве основных показателей специалисты определили средний балл ЕГЭ абитуриентов, количество иностранных студентов, количество квадратных метров на учащегося, объем привлеченных в вуз денег и внебюджетные доходы вуза.

«Росбалт» провел опрос среди студентов знаменитых петербургских вузов, которые попали в «черный» список Минобразования. Как выяснилось,ногие были удивлены, что учатся в «неэффективных» вузах.

Получается, что представления лучших специалистов министерства об образовании в конкретном вузе далеки от реального положения дел. И за образование в России действительно становится страшно. Ведь Ливанов пообещал закрыть вузы, которые не выполняют никакой значимой функции, а просто выдают дипломы. При этом принимать решения о «значимости» функций будут все те же специалисты.