Posted 4 марта 2013,, 13:59

Published 4 марта 2013,, 13:59

Modified 31 марта, 20:31

Updated 31 марта, 20:31

Невский район Петербурга обживают экстремисты

4 марта 2013, 13:59
Сотрудники УФСБ прямо во время собрания задержали членов религиозного объединения «Нурджулар».

Сотрудники УФСБ прямо во время собрания задержали членов очередного экстремистского религиозного объединения - «Нурджулар». На видео, предоставленном "Росбалту" пресс-службой УФСБ по СПб и ЛО, запечатлена операция по пресечению деятельности организации.

Сотрудники спецслужб вошли в жилой дом, расположенный в Невском районе Петербурга, вечером 2 марта, около 22.00. Они двигались скрытно и тихо, поскольку имелись основания полагать, что экстремисты будут сопротивляться задержанию. В момент, когда бойцы спецназа ворвались в квартиру, там находились пятеро граждан России, четверо граждан Азербайджана и один гражданин Туркмении.

Все эти граждане оказались членами запрещенной в России еще в 2008 году организации «Нурджулар». Никто из религиозных активистов не оказал серьезного сопротивления, поэтому оружие в ходе операции не применялось, однако на некоторых обитателей квартиры пришлось надеть пластиковые наручники.

Позже была проведена аналогичная операция в гараже, принадлежащем одному из членов организации. Там было обнаружено свыше 2 тысяч единиц религиозных книг, ранее признанных экстремистскими в судебном порядке.

Вечером стало известно, что лидер организации арестован судом Невского района на срок до 25 апреля.

Известно, что организация «Нурджулар» подозревается в сотрудничестве с террористическими организациями Турции. Кроме того, члены «Нурджулар» финансировали боевиков во время обеих чеченских кампаний.

Заметим также, что Невский район Петербурга становится популярным у экстремистов Кавказа и Средней Азии – ранее там были задержаны и позже высланы из России около десятка членов другой экстремистской организации.