Posted 29 марта 2013,, 18:44

Published 29 марта 2013,, 18:44

Modified 30 января, 14:39

Updated 30 января, 14:39

Полиция не помогла современному искусству

29 марта 2013, 18:44
«Музей не мечеть, выставка - не церковь!», «Бог мой, а не ваш и не наш!», «Бесы мрака не остановят свободу художников!» - лозунги активистов.

В Петербурге возле арт-центра «Ткачи», где начала работу скандальная выставка Icons, сошлись пикеты протестующих «за» и «против» свободы художников. Впрочем, случайных прохожих в депрессивном районе Петербурга эти акции не задевали. Даже генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Луиджи Эстеро, решивший осмотреть Icons наравне с простыми смертными, не удостоил взгляда защитников выставки, буквально прошмыгнув мимо пикетчиков.

Репортер «Росбалта» побеседовал с представителями либеральной общественности, которые не побоялись публично пойти наперекор общественному мнению.

Спустя час против выставки вышли коммунист и язычник. Они встали рядом с пикетом либералов. Первый мужчина держал плакат с текстом «ICONS=WC», другой – «Символы русской культуры – не предмет карикатуры!».

Противник Icons Дмитрий Петров оплатил проход на выставку и осмотрел ее. Было хорошо видно, что некоторые произведения всерьез задели радиоинженера Петрова – так, он долго стоял возле творения художника Рауфа Мамедова, где в роли участников тайной вечери сфотографированы люди с синдромом Дауна. Явно заинтересовала Петрова и картина художника Худякова «Мария» - Дмитрий долго смотрел на выразительный портрет девушки, стилизованный под икону. После просмотра Петров изменил свое мнение о выставке.

Напомним, что проект Icons, созданный на базе музея современного искусства PERMM, представляет из себя собрание живописных работ и скульптурных композиций двадцати пяти известных российских художников, и уже имеет историю единого творческого проекта, который, возможно, станет в итоге музеем. Каждый петербуржец может лично осмотреть выставку в период с 29 марта по 21 апреля, чтобы понять – оскорбляет она его чувства или нет.