Posted 22 апреля 2013,, 14:50

Published 22 апреля 2013,, 14:50

Modified 31 марта, 19:33

Updated 31 марта, 19:33

Суд пошел наперекор президенту

22 апреля 2013, 14:50
В Конституционном суде после месяца раздумий признали неконституционными все запреты на обжалование избирателями результатов выборов.

В Конституционном суде после месяца раздумий признали неконституционными все запреты на обжалование избирателями результатов выборов. За запреты выступали депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федераций, чиновники ЦИК и даже представители президента РФ. Против выступили уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, представители Воронежского отделения партии «Справедливая Россия», градозащитница Ольга Андронова и еще несколько частных лиц.

Парадоксальность ситуации подчеркивалась словами президента России Владимира Путина, который неоднократно советовал избирателями, недовольным фальсификациями выборов, обращаться в суд. Но именно в российских судах избирателям и отказывали в рассмотрении исков, утверждая, что право на обжалование результатов выборов имеют только кандидаты или политические партии. Градозащитница Ольга Андронова по окончании заседания заявила репортеру «Росбалта», что очень довольна решением главного суда страны.

«Конституционный суд вернул страну в правовое поле, причем мирным путем. Я очень рада, что не пришлось добиваться этого очевидного решения на баррикадах. При этом наша жалоба в Европейском суде по тому же вопросу еще будет обсуждаться, хотя сегодня суд подтвердил нашу правоту. Могу сказать, что узурпаторы никогда сами не уходят из власти быстро, легко и просто, поэтому впереди у нас еще много работы», - заявила Ольга Андронова.

Подробнее о решении КС читайте здесь.