Posted 17 мая 2013,, 14:19

Published 17 мая 2013,, 14:19

Modified 31 марта, 19:08

Updated 31 марта, 19:08

Акция сексуальных меньшинств вызвала ярость оппонентов

17 мая 2013, 14:19
В Петербурге на Марсовом поле прошел митинг представителей сексуальных меньшинств в память о жертвах гомофобии.

В Петербурге на Марсовом поле прошел митинг представителей сексуальных меньшинств в память о жертвах гомофобии. Акция сопровождалась стычками и скандалами между националистами и их сексуальными оппонентами.

В целях обеспечения безопасности полиция заблаговременно огородила металлическими стойками место проведения акции, поэтому геи и лесбиянки должны были митинговать фактически в загоне, однако сами они одобрили подобные меры.

Перед началом акции на Марсово поле вышел скандально известный депутат городского парламента Виталий Милонов, который пришел туда вместе со своей женой и малолетней дочкой. Милонов также надел футболку с известным принтом, запрещенным в Евросоюзе в ряде стран – на картинке изображена гетеросексуальная семья.

На выкрики и угрозы националистов полиция реагировала необычайно лояльно – противникам сексуальных меньшинств лишь делали замечания, даже когда в геев и лесбиянок полетели дымовые шашки.

Мероприятие продлилось всего несколько минут, зато эвакуация представителей сексуальных меньшинств с места митинга заняла намного больше времени. С помощью полиции удалось безопасно проводить ЛГБТ-активистов до автобусов, а затем под прикрытием цепей ОМОНа колонна машин на большой скорости уехала в неизвестном направлении.

Репортаж со скандальной акции читайте здесь.