Posted 27 мая 2013,, 10:59

Published 27 мая 2013,, 10:59

Modified 31 марта, 18:59

Updated 31 марта, 18:59

Новодворская: На амнистию можете не рассчитывать

27 мая 2013, 10:59
"У нас фактически отменен институт помилования - чтобы тебя помиловали, ты должен признать себя преступником".

Старейший российский диссидент Валерия Новодворская считает, что осужденные за экономические преступления бизнесмены - по крайней мере те, кто этих преступлений не совершал или не признал свою вину - обещанной амнистии не дождутся.

"Михаил Барщевский сказал фразу, которую ни один грамотный адвокат говорить не должен и не может: якобы прежде чем амнистировать N.N., надо в его дело заглянуть. Они заглядывают в дела и видят, что Ходорковский не признал своей вины, Лебедев тоже, Пичугин не признал, Алексей Козлов не признал. Значит, их вычеркиваем и пусть сидят до морковкина заговенья, - рассказала оппозиционерка. - А те, кто во всем раскаялся и ни в чем плохом, кроме того, что его деньги понадобились власти, не замечен, этих, пожалуй, отпустим. Они достаточно запуганы и будут стоять по стройке смирно. Но не бизнес должен стоять перед государством по стойке смирно, а наоборот".

По словам Новодворской, в России фактически отменен институт помилования - чтобы получить амнистию, надо признать себя преступником; жертвам судебной ошибки или сознательного грабежа со стороны государства надеяться не на что.

"По-моему, власть сдерживает только одно - что охранников придется ввозить из-за границы, а то они давно бы всех пересажали, - подытожила диссидентка. - Так что на амнистию можете не рассчитывать, и я боюсь, что бедному Ходорковскому ровным счетом ничего не светит".

Как сообщалось, проект амнистии для предпринимателей, предложенный бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, в ближайшее время доработают с учетом критики Владимира Путина. В настоящее время в России насчитывается около 13,5 тыс. осужденных по экономическим статьям.