Posted 3 июня 2013,, 07:19

Published 3 июня 2013,, 07:19

Modified 30 января, 15:37

Updated 30 января, 15:37

Джемаль: Арест Саида Амирова - прямой путь к взрыву

3 июня 2013, 07:19
"То, что происходит на Северном Кавказе - фактически программирование завтрашнего дня России".

Философ Гейдар Джемаль комментирует задержание мэра Махачкалы Саида Амирова. По мнению Джемаля, Северный Кавказ - наиболее важный регион в стране, и происходящие там события фактически программируют будущее России.

"Если бы арестовали Сердюкова, это был бы удар по каким-то внутрикремлевским отношениям. А вот арест Саида Амирова - это удар по отношениям Кремля с внешним миром, - считает философ. - Арест Саида Амирова очень мощно меняет расклад силовых векторов внутри Северного Кавказа и внутри России, потому что Северный Кавказ - наиболее энергетическая, наиболее проблемная территория внутри всей огромной страны. Рядом с Северным Кавказом по важности не стоит ни один регион. То, что происходит там - это фактически программирование завтрашнего дня России. Арест Амирова - это прямой путь к взрыву".

Напомним, Басманный суд Москвы арестовал Амирова на два месяца по обвинению в убийстве следователя. По данным источника в правоохранительных органах, о причастности мэра Махачкалы к преступной деятельности силовикам рассказал лидер махачкалинской бандгруппы Сиражудин Гучучалиев, задержанный 31 мая в ходе спецоперации.

Амиров был задержан в Махачкале 1 июня и вертолетом этапирован в Москву. Обязанности главы города возложены на первого зама Амирова Баганда Магомедова.