Posted 27 июня 2013,, 20:36

Published 27 июня 2013,, 20:36

Modified 31 марта, 18:29

Updated 31 марта, 18:29

Крамольная выставка прошла в Петербурге

27 июня 2013, 20:36
Экспозиция «Welcome! Sochi 2014» красноярского художника Василия Слонова может быть признана экстремистской.

В Петербурге и Перми прошла выставка «Welcome! Sochi 2014» красноярского художника Василия Слонова. Художник изобретательно и от души посмеялся над душным пафосом пиарщиков олимпиады в Сочи. Результатом стала проверка, которую сейчас проводят прокуратура Пермского края и региональное МВД – в картинах, где злобный Чебурашка пугает олимпийских лыжников, на полном серьезе усмотрели экстремизм.

Интересно, что в Петербурге эта же самая выставка с крамольными картинами прошла спокойно, завершившись в минувший вторник. Организаторы выставки также не заметили какого-либо давления.

«Нам никто не звонил, не требовал снять картины или закрыть выставку. Картины Василия Слонова спокойно экспонировались в Петербурге целый месяц, с начала и до конца июня, ни полиция, ни чиновники Смольного нас не беспокоили», - сообщила «Росбалту» пресс-секретарь культурного центра Валентина Васильева.

Впрочем, если прокуратура Пермского края по результатам проверки найдет повод назвать картины сибирского художника экстремистскими, отвечать придется не только художнику, но и организаторам выставки, а также СМИ, где рассказывалось об экспозиции.