Posted 10 июля 2013,, 16:34

Published 10 июля 2013,, 16:34

Modified 30 января, 16:43

Updated 30 января, 16:43

Эксперт: Есть повод посадить в тюрьму 1,5 млн россиян

10 июля 2013, 16:34
Любые попытки поиска артефактов в земле и под водой будут караться лишением свободы сроком на 6 лет.

Популярное хобби полутора миллионов россиян, кладоискательство, становится уголовно наказуемым деянием. Министерство культуры РФ и археологи РАН подготовили законопроект №217902-6, строго наказывающий граждан за любые попытки поиска артефактов без письменного разрешения чиновников.

Учитывая медийную тишину вокруг законопроекта, археологи-любители попытаются публично заставить правительство отказаться от криминализации своего хобби. В ближайшую субботу в Москве, Петербурге и еще нескольких городах России пройдут пикеты любителей истории, требующих отмены скандальных поправок. В Петербурге пикет пройдет на Театральной площади.

"Культура приборного поиска в России сложилась 20 лет назад, и сейчас это любимое хобби для сотен тысяч россиян. Причем люди не просто ищут какие-то предметы старины, они глубоко изучают историю своей страны, они приходят в школы и читают лекции школьникам, они с помощью своих находок иллюстрируют самые разные повороты истории. И все это хотят запретить на том основании, что среди этих миллионов законопослушных граждан есть несколько десятков нарушителей. Совсем недавно правительство пыталось запретить любительское рыболовство – точно по тем же основаниям, дескать, некоторые рыбаки неправильно ловят рыбу, поэтому все должны покупать лицензии. После массовых протестов этот проект отменили, и вот теперь взялись за нас, любителей-археологов. Если государство сделает это, ему придется посадить в тюрьмы от полутора до двух миллионов человек", — рассказал "Росбалту" петербургский любитель приборного поиска, юрист Максим Бабаев.