Posted 5 сентября 2013,, 06:58

Published 5 сентября 2013,, 06:58

Modified 30 января, 17:55

Updated 30 января, 17:55

Саммит G20 в Петербурге: полиция, девушки и ФСО

5 сентября 2013, 06:58
Саммит G20 превратил Северную столицу России в настоящее полицейское государство, где журналистам запрещают снимать на улицах.

Саммит G20 превратил Северную столицу России в настоящее полицейское государство, где журналистам запрещают снимать на улицах под предлогом повышенных мер безопасности.

Возле гостиницы «Европейская» первая же попытка снять на видео фасад здания, украшенный флагами стран-участниц G-20, и множество полицейских машин вокруг, также закончилась беседой с майором полиции. Репортер «Росбалта» успел снять несколько планов отеля до появления сотрудников ФСО, после чего направился к отелю «Невский палас», где обосновалась китайская делегация во главе с председателем КНР Си Цзиньпинем. Персонал отеля как раз пытался установить флаг Китайской народной республики на крыше отеля, но что-то там у них не ладилось и флаг никак не надевался на направляющие.

В самый кульминационный момент репортер «Росбалта» почувствовал тяжелую ладонь на своем плече. «Лейтенант Гаджиев. Здесь запрещено снимать. Указ губернатора Петербурга. Вы не смейтесь, мы уже троих таких с камерами здесь задержали и доставили в опорный пункт. Хотите быть четвертым?», - поинтересовался лейтенант.

Подробнее читайте здесь.