Posted 15 сентября 2013,, 12:54

Published 15 сентября 2013,, 12:54

Modified 31 марта, 17:18

Updated 31 марта, 17:18

Мединский подтвердил притязания Гергиева

15 сентября 2013, 12:54
Объединение Мариинского театра, Петербургской консерватории, Академии балета им. Вагановой и Зубовского института возможно.

Идея Валерия Гергиева об объединении Мариинского театра, Петербургской консерватории, Академии балета им. Вагановой и Зубовского института в некий «Национальный центр искусств» под управлением самого Гергиева обсуждается в правительстве. Это признал министр культуры России Владимир Мединский по окончании пресс-конференции в Эрмитаже.

«Мы сейчас проводим экспертную оценку этой идеи. Мы попросили все эти учреждения высказать свою позицию. Большое количество деятелей культуры из Петербурга и всей России должно высказаться. Эта большая тема, серьезная», - заявил министр и напомнил о другом скандальном объединении, несостоявшемся.

«Помните идею переезда коллекции Щукина-Морозова из Эрмитажа в Москву, с воссозданием музея западного искусства? И тогда отрицательное решение по этому вопросу было вызвано не чьим-то волюнтаристским решением – это было совокупное экспертное мнение», - заявил Мединский.

«В данном случае мы тоже собираем совокупное экспертное мнение. Может быть, если потребуется, даже соберем круглый стол или проведем слушания по этому вопросу. Если позиция будет неоднозначна. Постараемся в течении месяца собрать все возможные мнения на этот счет», - подытожил министр.

Заметим, что на этой пресс-конференции в Эрмитаже был заявлен в качестве участника и сам Валерий Гергиев, однако он не явился.